6.08.2013

London Senior Cup

La London Senior Cup è una competizione giocata dalle squadre di Londra sotto il patrocinio della London Football Association. La prima vincitrice fu Upton Park nel 1882. Anche se le principali squadre londinese sono ormai nel professionismo è doveroso ricordare che questo trofeo è stato vinto dall'Arsenal (era Royal Arsenal nel 1891), Brentford, Wimbledon e Barnet.

Albo d'Oro

Stagione Vincitori Finalisti Risultato
1882–83 Upton Park Old Foresters 4–0
1883–84 Upton Park Old Foresters 4–1
1884–85 Old Foresters Upton Park 2–1
1885–86 Ashburnham Rovers Hotspur 2–1
1886–87 Old Westminsters Casuals 1–1, coppa condivisa
1887–88 Old Westminsters Casuals 1–0
1888–89 Clapton Casuals 4–2
1889–90 Old Westminsters Royal Arsenal 1–0
1890–91 Royal Arsenal St Bartholomew's Hospital 6–0
1891–92 Old Westminsters Ilford 2–1
1892–93 Old Westminsters Casuals 3–0
1893–94 Old Foresters Old Carthusians 2–1
1894–95 Old Carthusians Casuals 6–0
1895–96 Old Carthusians Casuals 3–1
1896–97 Old Carthusians 3rd Grenadier Guards 5–2
1897–98 Brentford Ilford 5–1
1898–99 Old Carthusians London Caledonians 2–1
1899–00 London Caledonians Old Westminsters 1–0
1900–01 Ilford Clapton 2–1
1901–02 Civil Service Shepherd's Bush 3–2
1902–03 Old Malvernians Clapton 4–2
1903–04 Leyton Ilford 1–0
1904–05 Ilford Ealing 2–0
1905–06 New Crusaders Dulwich Hamlet 2–2, replay 3–1
1906–07 West Norwood West Hampstead 4–1
1907–08 London Caledonians Dulwich Hamlet 1–0
1908–09 Clapton Nunhead 1–0
1909–10 Bromley Clapton 1–0
1910–11 Clapton Ilford 2–0
1911–12 Barking London Caledonians 3–0
1912–13 Tufnell Park Metrogas 2–0
1913–14 Ilford Nunhead 1–1, replay 2–0
1914–15 London Caledonians Clapton 4–1
1915–16 NO COMPETITION

1916–17 NO COMPETITION

1917–18 NO COMPETITION

1918–19 NO COMPETITION

1919–20 Leytonstone Barking Town 5–2
1920–21 Barking Town Dulwich Hamlet 4–1
1921–22 Ilford Nunhead 3–1
1922–23 Nunhead Bromley 1–0
1923–24 Tufnell Park Kingstonian 2–1
1924–25 Dulwich Hamlet Clapton 2–0
1925–26 London Caledonians Kingstonian 3–1
1926–27 Barking Town London Caledonians 4–2
1927–28 London Caledonians Dulwich Hamlet 2–0
1928–29 Ilford London Caledonians 4–1
1929–30 Ilford Walthamstow Avenue 4–1
1930–31 Wimbledon Kingstonian 1–0
1931–32 Hayes Ilford 3–1
1932–33 Finchley Barnet 2–0
1933–34 Wimbledon Leyton 1–1, replay 2–1
1934–35 Enfield Metropolitan Police 2–0
1935–36 Walthamstow Avenue Golders Green 1–0
1936–37 Walthamstow Avenue Hayes 6–3
1937–38 Barnet Leyton 4–0
1938–39 Dulwich Hamlet Erith & Belvedere 3–0
1939–40 Walthamstow Avenue Wealdstone 5–0
1940–41 Barnet Metropolitan Police 2–1
1941–42 Walthamstow Avenue Barnet 1–1, replay 3–0
1942–43 Tooting & Mitcham United Dulwich Hamlet 5–4
1943–44 Walthamstow Avenue Tooting & Mitcham United 4–3
1944–45 Erith & Belvedere Tooting & Mitcham United 5–3
1945–46 Bromley Leyton 2–0
1946–47 Barnet Kingstonian 2–0
1947–48 Leytonstone Edgware Town 2–0
1948–49 Tooting & Mitcham United Bromley 3–2
1949–50 Dulwich Hamlet Hounslow Town 3–1
1950–51 Bromley Hendon 4–3
1951–52 Finchley Wealdstone 1–0
1952–53 Finchley Walthamstow Avenue 2–2, coppa condivisa
1953–54 Ilford Hounslow Town 2–0
1954–55 Walthamstow Avenue Hendon 3–2
1955–56 Briggs Sports Wembley 3–1
1956–57 Briggs Sports Corinthian-Casuals 3–0
1957–58 Sutton United Finchley 2–1
1958–59 Tooting & Mitcham United Hendon 5–2
1959–60 Tooting & Mitcham United Bromley 5–0
1960–61 Enfield Wealdstone 3–0
1961–62 Wimbledon Wealdstone 1–1
1962–63 Kingstonian Barnet 2–1
1963–64 Hendon Enfield 1–0
1964–65 Kingstonian Dagenham 2–1
1965–66 Leytonstone Walthamstow Avenue 4–3
1966–67 Enfield Walthamstow Avenue 2–0
1967–68 Dagenham Enfield 1–0
1968–69 Hendon Dagenham 1–0
1969–70 Hitchin Town St. Albans City 4–2
1970–71 St. Albans City Enfield 1–0
1971–72 Enfield Hendon 2–0
1972–73 Enfield Hitchin Town 3–1
1973–74 Bishop's Stortford Walton & Hersham 4–1
1974–75 Wimbledon Leatherhead 2–0
1975–76 Enfield Barking 4–1
1976–77 Wimbledon Staines Town 0–0, replay 1–0
1977–78 Walthamstow Avenue Leatherhead 1–0
1978–79 Barking Croydon 3–0
1979–80 Leytonstone-Ilford Barking 3–2
1980–81 Hayes Staines Town 2–0
1981–82 Leytonstone-Ilford Farnborough Town 0–0, replay 1–0
1982–83 Sutton United Woking 1–0 
1983–84 Dulwich Hamlet Kingstonian 2–2, replay 3–2
1984–85 Fisher Athletic Bromley 2–0
1985–86 Walthamstow Avenue Finchley 2–1
1986–87 Kingstonian Hampton 2–1
1987–88 Fisher Athletic Hampton 2–2, replay 2–1
1988–89 Fisher Athletic Clapton 1–0
1989–90 Welling United Boreham Wood 2–0
1990–91 Haringey Borough Walthamstow Pennant 1–0
1991–92 Hanwell Town Croydon Athletic 2–2, replay 4–3
1992–93 Hanwell Town Brimsdown Rovers 4–3
1993–94 Ford United Hanwell Town 2–1
1994–95 Wingate & Finchley Tower Hamlets 4–3
1995–96 Tottenham Omada Kingsbury Town 2–1
1996–97 Barkingside Hillingdon Borough 2–0
1997–98 Ford United Southall 2–0
1998–99 Waltham Abbey Bedfont 3–2
1999–00 Bedfont Erith Town 5–1
2000–01 Ford United Croydon Athletic 3–2
2001–02 Croydon Dulwich Hamlet 2–1
2002–03 Bromley Ford United 1–0
2003–04 Dulwich Hamlet Tooting & Mitcham United 2–0
2004–05 Fisher Athletic Wingate & Finchley 4–0
2005–06 Fisher Athletic Hendon 3–2
2006–07 Tooting & Mitcham United Bromley 3–2
2007–08 Tooting & Mitcham United Hendon 3–2
2008–09 Hendon Croydon Athletic 2–2 (3–1 rigori)
2009–10 Metropolitan Police F.C. AFC Wimbledon 4–4 (4–3 rigori)
2010–11 Wingate & Finchley Hendon 3–1
2011–12 Hendon Kingstonian 2–0
2012-13 Bromley Kingstonian 2-1

Nessun commento:

Posta un commento